INFOSTER.RU информационный журнал

Второй месяц беременности

С 5-й недели увеличивается матка и врач уже может определить срок беременности. Не откладывайте визит в женскую консультацию, вам необходимо пройти ряд лабораторных исследований.

На 2-м месяце усиливаются так называемые субъективные признаки беременности — наверное, вы уже отметили изменение своих вкусовых пристрастий, а кое-кто полюбил кислое или соленое. У многих появляется тошнота по утрам. Это нормально: с 5-й недели в вашем организме меняется гормональный баланс. До того уровень половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) был таким же, как во второй фазе менструального цикла, привычным для вас. На 5-й неделе он значительно повысился, так как развитие желтого тела яичника (на месте оплодотворенной яйцеклетки) достигло своего пика. К тому же сейчас очень интенсивно работает кора надпочечников — дополнительный источник гормонов.

Критические периоды

5-я неделя — опасна для женщин с избытком волос на теле, особенно на белой линии живота, вокруг сосков, на верхней губе, с мужским типом телосложения (широкие плечи, узкие бедра), ожирением. Дело в том, что во всех этих случаях налицо какие-то гормональные нарушения, возможна дисфункция коры надпочечников. Из-за этого организм усиленно вырабатывает не только женский гормон прогестерон, но и андрогены (мужские гормоны), что неблагоприятно сказывается на развитии эмбриона — вплоть до его гибели.

Таким женщинам необходимо как можно раньше встать на учет в женской консультации и пройти специальные обследования на наличие мужских гормонов. Корректировка гормонального соотношения, назначенная вовремя, обеспечит нормальную беременность.

7-я неделя. Одна из самых сложных! Это своеобразный рубеж, испытание на прочность взаимоотношений, которые к этому времени сложились между гормональной продукцией матери и развивающейся плацентой. Большинство самопроизвольных выкидышей первого триместра приходится именно на 7-ю неделю.

Почему это происходит? Если к 5-й неделе желтое тело развилось и «работало» максимально, то к 7-й неделе оно угасает и вырабатывает намного меньше прогестерона и эстрогенов. А эти гормоны играют сейчас исключительно важную роль в развитии плода. Вместо желтого тела теперь их беременности определяется тем, насколько плацента «созрела» и готова взять на себя новые функции. Если в предшествующие недели ее развитие было нормальным, перепад уровня гормонов будет коротким, и ваш организм справится. Если же условия формирования плаценты были нарушены, она к нужному сроку не может взять на себя новые функции, и спад уровня гормонов затягивается, а нормальное развитие плода нарушается. Это реальная угроза выкидыша.

Запомните, темпы развития плаценты могут замедляться:

  • если были воспалительные заболевания половых органов, аборты, выкидыши;
  • при нарушениях менструального цикла;
  • при пороках развития матки;
  • у женщин, перенесших в эти сроки беременности инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ).

Если были такие осложнения, надо срочно идти в женскую консультацию. Вовремя назначенная терапия поможет избежать губительного спада гормональной продукции и обеспечит благополучное течение беременности.

Лабораторные исследования на 2-м месяце

1. Влагалищные мазки.

2. Анализ крови на ВИЧ и реакцию Вассермана (сифилис).

3. Общий анализ крови и мочи.

4. Моча на определение ХГ (хориального гонадотропина): по его уровню судят о том, благоприятно ли протекает беременность.

5. Гемостазиограмма (оценка свертывающей способности крови), если в прошлом уже были осложнения (выкидыши, задержка развития плода, смерть ребенка)

Несмотря на то, что беременность — это естественный физиологический процесс, она является огромной нагрузкой для организма женщины: обостряются хронические заболевания, могут проявиться заболевания, о которых вы не подозревали.

Иммуноконфликт

На 5-й неделе всем женщинам с 0 (I) группой крови (если у мужа группа крови другая) надо сделать анализ на групповые иммунотела, чтобы не было так называемого иммуноконфликта (если у ребенка группа крови, отличная от материнской). Не путайте иммуноконфликт с резусконфликтом, о котором речь пойдет чуть ниже. Иммуноконфликт возникает, если в крови матери присутствуют антигены против групп крови А (II) и В (III). Результат — гемолитическая болезнь, которая начинается у плода и может сразу привести к выкидышу либо к тяжелой желтухе малыша после родов.

Раньше возникал один иммуноконфликт на 200 родов, а сейчас антитела выявляются у 80 % перворожающих. Дело вот в чем: женщины с О (I) группой крови так называемые антигены А и В получают еще в детстве, вместе с прививками (препараты делаются на сыворотке лошадей, имеющих систему групп крови ту же, что и люди). И уже к первой беременности у молодой мамы накапливаются иммунные антитела против эритроцитов крови будущего ребенка. Надо вовремя выявить их наличие — и проблема будет снята.

Если у вас проблемы с щитовидной железой, обязательно на 6—7-й неделе необходима консультация эндокринолога.

Нарушение функций щитовидной железы может самым существенным образом отразиться на жизнедеятельности плода. В зависимости от недуга женщины у ребенка может развиться либо гипо-, либо гиперфункция щитовидной железы. Чтобы не допустить такого осложнения, требуется вовремя назначенная терапия.

Анализ на резус-конфликт

На 8-й неделе, если у вас резус-отрицательная кровь, а у мужа резус-положительная, вам определят наличие резус-антител в крови. Это особенно важно, если в прошлом были аборты или выкидыши, ведь тогда антител может быть много. Они проникнут сквозь плаценту в кровяное русло плода и станут оазоушать эпитпоттитьт.

В итоге — гибель ребенка. Не допустите этого! Такая несправедливость природы к вашему малышу может быть вовремя исправлена введением иммуноглобулина анти-резуса.

Питание и отдых на 2-м месяце

Главное — рациональность. Много овощей и фруктов. Отварное мясо, отварная рыба — нужны белки! Молочнокислые продукты, только не само молоко — от него возможны неприятности с кишечником.

Копченого, жареного на свой стол не ставьте. Соленое в первом триместре (три первых месяца) пока еще можно, а потом придется исключить. Так что приучайте себя есть меньше соленого уже теперь.

Можно принимать поливитамины для беременных, а специальные препараты (кальция, например) пока вам не нужны.

Если вы работаете, то именно сейчас вам следует взять трудовой отпуск и посвятить его себе и будущему малышу: побольше гулять на свежем воздухе, наслаждаться природой, стараться избегать чрезмерных нагрузок, воздействия вредных веществ, загазованной атмосферы и др.

По возможности нужно отказаться от работы с компьютером или свести ее к минимуму, т. к. установлено, что комбинированное воздействие нескольких видов излучений может вредить здоровью беременных.

Родные и близкие беременной должны окружить будущую мать заботой и вниманием, поддерживать спокойную и благожелательную обстановку, избегать возникновения стрессовых ситуаций. Для того чтобы ребенок родился здоровым, его мать нужно оградить от конфликтов, неприятных переживаний, психических перегрузок, создать ей максимально спокойные и здоровые условия.

Плод

На втором месяце эмбрион особенно чувствителен ко всякого рода повреждающим Факторам.

5-я неделя. К 35-му дню начинают формироваться нос и верхняя губа. Если в это время нормальное развитие плода нарушено, зачатки могут не срастись как положено, и ребенок родится с «заячьей губой».

6-я неделя. Практически завершается «постройка» плаценты, окончательно налажены связи с материнским организмом.

Все четче и рельефнее природа «лепит» лицо: продолжается формирование глаз, носа, верхней и нижней челюсти.

Растут ручки и ножки, только пальчиков на них пока нет.

Образовался важнейший орган иммунной системы — ви-лочковая железа (тимус). Она имеет размеры больше, чем все эндокринные железы вместе взятые. Ее роль на этот момент не выяснена досконально, однако можно с уверенностью утверждать чрезвычайную важность тимуса для развития плода: по-видимому, вилочковая железа сама осуществляет иммунологический надзор за развивающимися клетками ребенка или же принимает в этом процессе активное участие.

7-я неделя. Совершенствуется строение сердечка: формируются перегородки, крупные сосуды, сердце становится четырехкамерным. В печени уже появились желчные пророки, бурными темпами идет развитие эндокринных желез.

Растет, развивается мозг. Оформились ушные раковины, на конечностях появились пальчики. Эмбрион уже двигается, но пока слишком мал, чтобы мать эти движения почувствовала.

8-я неделя. Интенсивнейший процесс развития внешних и внутренних органов, особенно половых. До 8 недель пол по внешнему виду определить было невозможно. Теперь под влиянием генов Y-хромосомы у мальчиков формируются мужские гонады (яички) и начинают вырабатывать тестостерон — мужской половой гормон. А у девочек наружные половые органы пока не изменены.

Размер эмбриона к концу второго месяца — 3 см.

ОСЛОЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Не каждая беременность, к сожалению, проходит без осложнений.

Раннее выявление и лечение увеличивают шансы благополучного исхода.

Наилучший дородовой уход зависит от сотрудничества и взаимодоверия между будущими родителями и врачом.

Выкидыш

Выкидыш, или самопроизвольный аборт, — неожиданный и непроизвольный выброс эмбриона или плода до двадцатой недели беременности. Врачам трудно определить специфические причины каждого выкидыша; одни из них вызваны генетическими нарушениями эмбриона, мешающими нормальному развитию, другие — острой инфекцией, дефектом матки или тяжелым физическим шоком.

Сигналами возможного выкидыша являются вагинальные кровотечения и перемежающаяся боль. Боль часто начинается в пояснице, затем отдается судорогами в животе. Крайне редко выкидыш может быть остановлен. Однако, если вы подозреваете, что может начаться выкидыш, обратитесь к врачу, чтобы получить совет, подтвердить выкидыш и поз-::ci излечиться от физической и эмоциональной травмы.

«Неукротимая» рвота беременных

Это достаточно редкое состояние (латинское название Hyperemesis gravidarum) характеризуется непроходящей избыточной тошнотой и рвотой (намного более сильной, чем «утренняя тошнота» в начьле беременности). Результатом могут стать потеря веса, обезвоживание и изменения химического состава крови.

Успешное лечение включает в себя медикаменты для подавления -лшшоты и рвоты и/или госпитализацию для обеспечения снутривенного питания и восстановленная баланса жидкости в организме.

Внематочная беременность

Эктопическая (внематочная или трубная) беременность возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне матки, обычно на стенке фаллопиевой трубы.

Наиболее частый симптом внематочной беременности — внезапная острая боль в животе в начале беременности. Лечение обычно включает хирургическое вмешательство и прерывание беременности.

Высокая температура (лихорадка)

Высокая температура в течение продолжительного времени, особенно в начале беременности, может нанести ущерб ребенку. Если температура держится выше 38 °С, непременно проконсультируйтесь с врачом или акушеркой до приема любых медикаментов, даже аспирина. Чтобы сбить лихорадку, пейте побольше жидкости, обтирайтесь губкой, примите прохладную ванну или душ.

Знайте также, что горячая ванна или сауна могут поднять температуру тела до опасного для начала беременности уровня.

Предлежание плаценты

Предлежание плаценты встречается приблизительно один случай на 200 беременностей. Это состояние, когда плацента имплантирована (хотя бы частично) к шейке матки. Наиболее характерный симптом — вагинальные кровотечения, чаще всего после семи месяцев беременности. Кровотечения, обычно перемежающиеся, не сопровождаются болью.

Как и в случае любых кровотечений из влагалища, следует немедленно уведомить своего врача или акушерку. Врач назначает УЗИ для определения положения плаценты и причины кровотечения. Лечение может включать постельный режим, постоянное медицинское наблюдение за матерью и плодом и кесарево сечение.

Отслойка плаценты

Отслойка плаценты — отделение плаценты от стенки матки до родоразрешения — случается чаще всего в течение третьего триместра или во время родов. Хотя иногда это случается без видимых причин, больший риск — у женщин с высоким артериальным давлением или курящих, много пьющих или употребляющих наркотики.

Могут появиться любые из следующих симптомов: продолжительная боль в животе, повышенная чувствительность и ригидность матки, вагинальные кровотечения.

Помимо опасности кровоизлияния для матери, обширная отслойка плаценты лишает ребенка достаточного снабжения кислородом. Дальнейшие действия при отслойке плаценты зависят от силы кровотечения и от того, насколько далеко продвинулась родовая деятельность. Если кровотечение невелико, схватки продолжаются и сердцебиение плода остается в норме, врачи обычно допускают нормальное продолжение родов. В противном случае производится кесарево сечение.

Тромбофлебит

Тромбофлебит — редкое заболевание во время беременности или в послеродовой период и характеризуется воспалением вен с образованием сгустков крови, налипающих на их стенки.

Поскольку есть риск переноса этих сгустков к жизненно важным органам, например, к легким, о признаках тромбофлебита следует сообщать немедленно. К таким симптомам относятся боль, повышенная чувствительность, покраснение и отек голени. Может наблюдаться лихорадка, если тромбофлебит вызван инфекцией.

Лечение включает в себя постельный режим, грелку к пораженным участкам, антибиотики (по предписанию врача) и антикоагулянты, такие как гепарин (для предотвращения образования сгустков крови).

Преждевременные роды

Около 6-10 % родов начинаются преждевременно — до тридцать седьмой недели беременности. Преждевременно родившиеся (или недоношенные) дети более склонны к различным болезням из-за незрелости и недостаточного развития. Таким образом, одной из главных целей лоподового ухода является предотвращение преждевременных родов, достигаемое их ранним распознаванием. По существующим сейчас медицинским представлениям, преждевременные роды часто удается остановить, когда шейка матки раскрылась не более чем на два сантиметра.

Пока врачи-исследователи продолжают искать наиболее надежные и доступные по цене способы предотвращения преждевременных родов, большинство практиков выявляют женщин с повышенным риском, обучают всех беременных женщин распознанию симптомов преждевременных родов и, при необходимости, обеспечивают лечение.

К факторам риска, ведущим к преждевременным родам, следует отнести:

  • предшествующие выкидыш или преждевременные роды;
  • предполагаемая двойня или чрезмерное растяжение матки;
  • операция на брюшной полости во время беременности,
  • необычная форма матки;
  • более одного аборта (предыдущие беременности);
  • инфекции плодного пузыря;
  • курение или употребление наркотиков;
  • возраст до 18 или после 35 лет;
  • плохое питание до или во время беременности;
  • сильный физический или душевный стресс.

Симптомы преждевременных родов часто очень похожи на нормальные ощущения во время беременности.

При появлении нижеперечисленных симптомов вызывайте врача или акушерку немедленно:

  • частые и регулярные, не обязательно болезненные сокращения матки (каждые 15 минут или меньше в течение часа и более). Они могут идти волнами, когда матка попеременно сжимается и расслабляется. Не сильно, но плотно прижмите кончики пальцев к животу, чтобы убедиться, что это действительно схватки. Засеките время. Если за час произошло четыре или более сокращений, особенно в сочетании с другими симптомами, вызывайте сво-firn ппячя ггтти
  • судороги, подобные менструальным, вызывающие временный или постоянный дискомфорт в нижней части живота;
  • тупая боль в пояснице, не изменяющаяся при смене положения;
  • давление в тазе или бедрах, приходящее и отпускающее;
  • кишечные судороги, сопровождающиеся или не сопровождающиеся поносом;
  • внезапное увеличение или изменение вагинальных выделений (более слизистые, водянистые или с прожилками крови);
  • ощущение, что что-то не так.

Если врач определяет, что у вас начались преждевременные родовые сокращения, он обычно предпринимает следующие меры и рекомендации:

  • госпитализация для обследования сокращений и начала лечения с последующим постоянным лечением на дому;
  • постельный режим;
  • достаточный прием жидкости. (Вначале вас могут попросить выпить несколько стаканов воды и понаблюдать за своими родовыми сокращениями час или два. Они могут прекратиться.) Иногда увеличенный прием жидкости останавливает преждевременные роды.

Возможен прием медикаментов для прекращения или ослабления схваток.

Возможен амниоцентез для оценки зрелости легких плода.

Если схватки прекращаются, вас могут отпустить домой, назначив постельный режим, токолитики пероралъ-но или подкожно через капельницу и ограничение сексуальной активности (включая стимуляцию сосков). По достижении тридцати шести — тридцати семи недель лечение может быть прекращено, и беременности позволят развиваться по собственному сценарию.

Если лечение не приводит к прекращению схваток или предотвращению расширения шейки матки, вас могут перевести в отделение интенсивной терапии, где вы родите и где позаботятся о ребенке. Решение о переводе в отделение интенсивной терапии основывается на том, насколько, по мнению врача, плод недоношен и какой уход потребуется малышу после рождения.

Инфекции

Инфекционные заболевания, венерические болезни и другие обычные и необычные недуги могут осложнить вашу беременность и создать опасность для ребенка. Частота передачи инфекции ребенку и серьезность заболевания зависят от особенностей бактерии или вируса (некоторые формы редко поражают плод, другие — более часто), от наличия соответствующих антител в организме матери, от того, поддается ли заболевание лечению, и от времени заражения.

Инфекции во время беременности и способы их передачи плоду

Способ передачи

Инфекция

Трансплацентарный
Инфекция проникает через плаценту и поражает плод

Ветряная оспа
Цитомегаловирус
Вирус СПИДа
Листериоз
Болезнь Лайма
Коревая краснуха
Сифилис
Токсоппазмоз

Проникающий
Бактерии, присутствующие во влагалище, способны проникать в матку и поражать плодную оболочку, околоплодные воды или ребенка. Ребенок подвергается большему риску после разрыва оболочек

Гонорея
Генитальный герпес
Микоплазма
Стрептококки группы В

При рождении
Ребенок вступает в контакт с инфекцией при прохождении родовых путей. Кесарево сечение может предотвратить это воздействие

Ветряная оспа
Хламидия
Гонорея
Стрептококки группы В
Гепатит В
Генитальный герпес
Вирус СПИДа
Венерическая бородавка (кондилома)
Дрожжевые грибки (молочница)

В послеродовой период
Ребенок получает заражение с грудным молоком, через физический контакт с матерью или другим носителем информации

Ветряная оспа
Генитальный герпес
Дрожжевые грибки (молочница)

Инфекция может проникать в плод любым из нескольких способов. В таблице перечислены некоторые бактерии и вирусы и способы их передачи плоду или новорожденному.

Если вы заразились коревой краснухой, листериозом, токсоплазмозом, ветрянкой или цитомегаловирусом во время первого триместра, ваш ребенок рискует получить ту же инфекцию. Указанные бактерии и вирусы способны проникать сквозь плаценту, поражать ребенка и вызывать врожденные расстройства, такие как глухота, слепота, пороки сердца или задержка умственного или физического развития. Иногда инфекция может привести к выкидышу или смерти новорожденного.

Несмотря на то, что многие дети не заражаются от заболевшей матери, старайтесь всячески избежать источников инфицирования. Если все же имеются симптомы одной из этих или других инфекций (лихорадка, головная боль, боль в теле, сыпь или респираторное заболевание), сообщите о них врачу.

Новое на сайте

Баннер