INFOSTER.RU информационный журнал

Проблемы материнства и отцовства

Когда вашему ребенку исполнилось несколько дней чувство новизны и страстного ожидания ребенка нескол ко притупилось, требовательное поведение и частый ши новорожденного начинают испытывать терпение каждо отца. Ему кажется, что мать может и должна без его п мощи успокоить, утихомирить ребенка, особенно если м лыш кормится грудью. Но если это ее первый ребено она такой же новичок в этом деле. Ей тоже может казат ся, что новая ноша слишком тяжела, она теряется без в шей поддержки.

Этот период жизни новорожденного особый для род телей. Несмотря на чувство беспомощности, когда вы i понимаете потребности малыша, наблюдение за развитием и раскрытием личности ребенка даст вам незабываемый жизненный опыт и безмерно обогатит душу.

Когда вы осознаете, что совместно разделили груз и радость родительских забот, ваши семейные отношения только укрепятся, станут еще гармоничнее.

Каждый родитель нуждается во взаимопонимании со своим ребенком. Старайтесь не мешать, но и не отстранять друг друга от реалий ухода за ребенком (например, таким, как пеленание или укачивание). Поддерживайте друг друга. Не нужно навязывать свои методы воспитания. Делайте различия между малыми и большими проблемами. Малые проблемы (к примеру, пеленки) могут решаться как угодно, однако большие проблемы должны решаться совместно.

Если у вас разные подходы к плачу, капризам ребенка, попробуйте обсудить ваши точки зрения и достичь приемлемого компромисса. Уход одного из родителей от решения проблем («Она мать, ей видней...») всегда оборачивается обидой и чувством неуверенности другого. -Чтобы этого не случилось, оба родителя должны проникнуться чувствами и устремлениями друг друга. Но это процесс постепенный.

Материнство и отцовство отнюдь не являются врожденным искусством. Никто не рожден с исключительной способностью быть родителем. Но вы можете выучиться. Способность быть родителем зависит от того, как ваши родители учили вас, от опыта общения с младшими детьми; от вашего понимания физических, эмоциональных и интеллектуальных запросов детей; от поучительных примеров материнства и отцовства, которые вы видите рядом; от темперамента и особенностей вашего ребенка. Вы сможете лучше понять потребности вашего ребенка и совершенствоваться в этом, читая специальную литературу, посещая классы для родителей и наблюдая за поведением ребенка и его реакцией на вашу заботу. Вы можете также наблюдать, как другие родители растят своих детей. Один стиль воспитания может вам нравиться, другой - - нет. Попробуйте выявить различия и разберитесь, почему вам нравится одно и не нравится другое. Тогда вы сможете найти и развить свой стиль родительского воспитания.

Ребенок изменяет вашу жизнь

Как повлияет новый член семьи на ваши взаимоотношения с супругом? Как он повлияет на вашу роль в доме и вне дома? Как вы совместите домашнюю работу и уход за ребенком? Как вы сумеете найти время для отдыха, близости с супругом? Как вы сможете отлучаться из дома?

Задавайте себе эти вопросы периодически. Ответы могут меняться с течением времени. Действуя и размышляя, вы сможете понять, какие из ваших дел важнее, а какие могут быть отодвинуты. Когда вы начинаете новую семейную жизнь, вам не нужно большого внешнего давления. Тактичная, добрая поддержка родных, друзей, специалистов-психологов поможет вам выработать приоритеты.

После рождения ребенка происходят изменения в вашем окружении, изменение распределения семейных ролей как внутри, так и вне дома. Это означает, что вы и ваш партнер должны предвидеть, что ваши роли как отца и матери будут отличаться от ролей, которые выполняли ваши родители.

Ваши реальные отцовские и материнские чувства могут не соответствовать вашим ожиданиям, основанным на воспоминаниях об опыте ваших родителей.

Родительские проблемы увеличиваются у родителя-одиночки. Ваши эмоциональные требования резко возрастают. Источниками поддержки и помощи могут быть также другие родители-одиночки и, конечно, друзья.

Воспитание малыша является периодом смены ориентиров. Чтобы представить этот период в перспективе, посмотрите на «круг жизни». Поймите, что время, когда вы являетесь родителем маленького ребенка, очень коротко и составляет только малую часть вашей жизни. Наслаждайтесь им!

«Круг жизни» показывает череду фаз вашей жизни. Проходит примерно треть ее, прежде чем у вас появится ребенок. В этом периоде вы развиваетесь как личность и формируете отношения (замужество или другие), которые приводят к решению о рождении ребенка. Другая треть связана с рождением и воспитанием одного или нескольких детей. Последняя треть жизни протекает в «пустом гнезде», дети покидают его.

Обратите внимание, как мал отрезок времени, которое вы проведете, рожая и воспитывая детей до момента, когда они пойдут в школу. Это время очень коротко, хотя, вероятно, оно и есть наиболее требовательный и полный стрессов период, как для родителей-одиночек, так и для супружеских пар. Именно в этот период многие супруги, озабоченные воспитанием детей и, возможно, преследующие цель сделать одну или несколько карьер, пренебрегают «мелочами», благодаря которым могут стать ближе друг другу. Не забывайте об этом. Оставляйте время для разговоров, веселья и совместной деятельности.

Важно также не пренебрегать собственными и взаимными индивидуальными интересами — даже когда младенец или более взрослый ребенок нуждается в вашем внимании. Следование индивидуальным интересам даст вам возможность роста не только как родителя, но и как работника. Позднее вы обнаружите, что сделанное вами в течение этого короткого периода воспитания ребенка сыграло важную роль в вашем росте и в развитии всей вашей семьи.

 

Новое на сайте

Баннер