INFOSTER.RU информационный журнал

Влияние массажа на организм

Влияние массажа на нервную систему

М а с с а ж может изменять возбудимость нервной системы в зависимости от ее функционального состояния и применяемых приемов.

Мягкие, неинтенсивные приемы действуют успокаивающе, снижают повышенную возбудимость.

Энергичные приемы повышают процессы возбуждения, могут усилить болевые ощущения, вызвать повышение артериального давления.

При применении массажа, не дифференцированного в соответствии с показаниями и действием приемов, может наблюдаться ухудшение общего состояния, усиление боли, нарушение сна, спазм сосудов.

Использование массажа в строгом соответствии с показаниями, учетом функционального состояния нервной системы, Особенностями влияния приемов вызывает благоприятные изменения в организме. Появляется ощущение приятного тепла, уменьшаются боли, улучшается общее состояние. Патологический процесс во внутренних ррганах отражается, проецируется на различных участках кожи головы, шеи, туловища, конечностей. Эти зоны или участки кожи описаны Захарьиным и Гедом и называются зоны Захарьина-Геда (табл. 22).

Примечание. С — шейный отдел, D — грудной, L — поясничный, S — крестцовый.

В зонах Захарьина-Геда появляется:

  • гиперестезия — повышенная чувствительность;
  • гипералгезия — болевые ощущения, иногда в виде одной болевой точки, выявляемой при давлении на нее.

Это проявление висцеросенсорного рефлекса, который отражает связи внутренних органов с определенными сегментами спинного мозга. Чувствительность в зонах Захарьина-Геда изменяется в острой стадии болезни и при обострениях.

Воздействуя массажем на соответствующие зоны Захарьина-Геда, можно оказать влияние на внутренние органы.

Массаж оказывает влияние на нервную периферическую систему, улучшая ее кровоснабжение и обменные процессы.

Влияние массажа на кожу

Кожа выполняет разнообразные функции: защиты, выделительную,терморегулирующую и др. С потовыми и сальными железами кожи выделяются пот, сало и вредные вещества. Площадь кожного покрова человека составляет более 1,5 м2. Массаж улучшает секрецию потовых и сальных желез, усиливает лимфо- и кровообращение, способствует образованию физиологически активных веществ — гистамина, аминокислот, полипептидов.

Влияние массажа на лимфатическую систему

Лимфатическая система состоит из сосудов и расположенных по их ходу лимфатических узлов. Лимфа является промежуточной средой между кровью и тканями. Движение лимфы очень медленное, со скоростью 4-5 мм в секунду. Вся лимфа проходит через грудной проток всего 6 раз в сутки. Лимфа движется в одном направлении — от тканей к сердцу. Движение .лимфы происходит благодаря существующей разнице давления в лимфатической системе, постепенно нарастающего по направлению к сосудам грудной полости, а также за счет присасывающего действия грудной клетки, сокращения мышц и стенок сосудов.

Движению лимфы от периферии к центру способствуют полулунные створчатые клапаны, находящиеся на внутренней поверхности лимфатических сосудов. Лимфа через грудной лимфатический проток впадает в верхнюю полую вену.

В лимфатических узлах задерживаются микробы, попавшие в организм. В лимфатических узлах происходит обеззараживание микробов и токсических веществ с помощью фагоцитов эндотелия и лимфоцитов лимфатических узлов.

Приемы поглаживания, разминания в направлении к сердцу способствуют опорожнению лимфатических капилляров; вибрация расширяет лимфатические сосуды. Массаж ускоряет движение лимфы, обеспечивает приток питательных веществ и отток продуктов обмена. Массажные движения ведут в направлении ближайших лимфатических узлов.

Влияние массажа на сердечно-сосудистую систему

При воздействии массажа кровь от внутренних органов оттекает к коже, мьшщам;фасширяются периферические сосуды, и это облегчает работу сердца. Повышается сократительная способность сердца, улучшается кровоснабжение его, уменьшаются застойные явления. Массаж воротниковой области понижает артериальное давление. Увеличивается количество функционирующих капилляров; известно, что после массажа количество раскрытых капилляров на 1 мм2 поперечного сечения увеличивается с 31 до 1400. Способствуя вымыванию молочной кислоты из тканей, массаж не вызывает ацидоз, снимает утомление после физических нагрузок.

Влияние массажа на мышцы и суставы

Массаж улучшает кровоснабжение мышцы, что повышает ее силу. Мышцы находятся в непроизвольном постоянном напряжении, что обозначают понятием тонус. Для лучшего расслабления мышцы конечности должны быть согнуты под определенным углом. Такое положение называют средним физиологическим положением (положение покоя) и используют в практике массажа. При положе-рии лежа на спине среднее физиологическое положение для рук: отведение плеча от туловища на 45°, сгибание предплечья в локтевом суставе под углом 110°, кисть в лучезапястном суставе согнута в ладонно-тыльном направлении род углом 9° и слегка отведена в локтевом направлении под углом 15°, пальцы полусогнуты. Среднее физиологическое положение для ног: слегка согнутое в тазобедренном суставе 35°) и отведенное на 35° бедро, колено согнуто под углом 45°. Для расслабления мышц спины следует в положении на животе положить повернутые внутрь руки вдоль туловища (ладони кверху). В положении на спине подкладывают валик под колени и слегка разводят ноги. Массаж способствует рассасыванию отеков, выпотов из суставных сумок.

Влияние массажа на аппарат дыхания

Массаж увеличивает насыщение артериальной крови кислородом, способствует расширению бронхов.

Влияние массажа на обмен веществ

Массаж благоприятно влияет на все виды обмена, повышает выделение из организма вредных веществ — мочевины, мочевой кислоты, молочной кислоты.

Новое на сайте

Баннер