INFOSTER.RU информационный журнал

Заболевания крови

ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ

Морковно - свекольный сок и заболевания крови

Смешать свежеотжатый сок свеклы и моркови в соотношении 1:3 и пить по 1/2 — 2/3 стакана 2—3 раза в день перед едой при заболеваниях крови и кроветворных органов.

Березовый сок и малокровие

Пить по половине стакана — стакану березового сока 3—4 раза в день при анемии, а также при весенней усталости.

Свекла и анемия

Съедать по 100—150 г в день натощак или выпивать по 30 мл свекольного сока перед едой в течение нескольких месяцев при анемии.

Кобальт, имеющийся в свекле в значительных количествах, используется микрофлорой кишечника человека и животных для синтеза витамина В12. В свою очередь, этот витамин и фолиевая кислота необходимы для образования эритроцитов. Важная роль в синтезе дыхательного пигмента — гемоглобина, находящегося в эритроцитах, принадлежит железу. По содержанию же его среди овощей свекла уступает только чесноку. В целом комплекс витаминов группы В и микроэлементов свеклы оказывает весьма благоприятное влияние на кроветворение, улучшает состав крови.

Очищение соками

Приготовить сок из свежих огурцов, свеклы, моркови и смешать в равных количествах. Принимать по 1/2 стакана за 20—30 мин до еды 3 раза в день как кровоочистительное средство при заболеваниях крови, а также для очищения желчного пузыря и печени, для растворения и выведения мочевой кислоты из организма (при отложении солей, подагре, артритах) и при воспалительных заболеваниях предстательной железы.

Общеукрепляющий чай из яблок

Нарезать 3 неочищенных яблока среднего размера, залить их литром кипяченой воды, варить 10 мин на слабом огне, настоять полчаса, добавить мед по желанию и пить вкусный и ароматный чай. Он является хорошим источником легкоусвояемых Сахаров, витаминов, микроэлементов и ароматических веществ.

Яблочный чай весьма полезен при анемии (малокровии). Он оказывает выраженное общеукрепляющее действие.

Сок дыни и анемия

Пить сок дыни по 1 стакану 2—3 раза в день при анемии и упадке сил.

Чеснок и анемия

Приготовить настойку чеснока. Для чего очистить 300 г чеснока, пропустить его через мясорубку, залить в большой бутыли 1 л спирта, настоять 2—3 недели и принимать по 20 капель в 100 мл молока 3 раза в день при малокровии.

Более действенно принимать сам чеснок — глотать его по 4—5 зубчиков натощак утром и вечером перед сном (при этом вас не будет преследовать чесночный запах) -

Замечу, что чеснок эффективен не только при анемии, но и при лечении атеросклероза.

Женьшень с медом и малокровие

Взять 20 г сухого корня женьшеня, растолочь в порошок, смешать с 2,5 л меда, дать смеси постоять неделю, помешивая ее 3—4 раза в день, затем принимать на кончике чайной ложки 2 раза в день при малокровии.

Сок редьки, моркови и свеклы — народное средство от малокровия

Смешать в равных количествах сок редьки, моркови и свеклы и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой при малокровии. Курс лечения составляет 2—3 месяца.

Мед и перга при анемии

Взять 800 мл кипяченой воды комнатной температуры, 180 г меда и 50 г перги. Растворить в воде мед, затем при непрерывном помешивании добавить пергу и полученную смесь оставить на несколько дней при комнатной температуре до начала ферментации. Употреблять ее по 3/4 стакана за 20—30 мин до еды при анемии, а также как общеукрепляющее и омолаживающее средство. Хороший эффект оказывает она и при колитах.

Фитонциды и спортивная анемия

Известно, что у тех, кто усиленно занимается физической культурой и спортом, особенно тренируется на выносливость, может развиться так называемая спортивная анемия. Вдыхание летучих фитонцидов хвойных деревьев, березы, тополя, дуба, сирени и других растений позволит предупредить ее, так как они повышают устойчивость эритроцитов к недостатку кислорода, почти в 2 раза увеличивают срок их жизни, положительно влияют на функцию всей системы крови.

Ингаляции фитонцидами позволят физкультурникам и спортсменам избежать также перенапряжений центральной нервной системы и внутренних органов (печени, почек и др.). Это указывает на их высокий профилактический эффект, при этом фитонциды, а также эфирные масла, выделяющие их, малотоксичные, поэтому безопасны.

Новое на сайте

Баннер