INFOSTER.RU информационный журнал

Ожоги

Помощь при ожоге

Если случился небольшой ожог (без образования пузырей на коже), то место поражения следует подставить под струю холодной воды, а затем протереть спиртом. При более выраженных степенях ожога обмывать водой нельзя.

Лечение ожога

Взбейте в стакане яйцо, чтобы его желток и белок хорошо перемешались, и намажьте этой смесью обожженное место.

Луковая противоожоговая мазь

На 1 л растительного масла — 5 луковиц средней величины. Прокипятить репчатый лук в растительном масле до золотистого цвета, процедить и смазывать места ожога.

Облепиховое масло и ожоги кожи

Марлевые салфетки пропитать облепиховым маслом, отжать, уложить в один слой на предварительно обработанную ожоговую поверхность и закрепить легкой повязкой- Если не возникает нагноения ожоговой раны, то заживление наступает на 8—12 день.

Ожоги лица лечатся в основном открытым способом — после первичной обработки ожоговые поверхности орошают 1—2 раза в сутки облепиховым маслом.

Тыква и ожоги

Обкладывать свежей мякотью тыквы обыкновенной воспаленные места ожогов.

Мумие при лечении ожогов

Приготовить свежий 1—3%-ный раствор мумие (хранить не более суток) и использовать для орошения ожоговой поверхности. Одновременно принимать внутрь по 0,25 г мумие (при глубоких ожогах) два раза в день за 1—2 часа до еды в течение 10 дней. При необходимости после пятидневного перерыва курс внутреннего приема мумие повторяется.

Можно использовать и 10%-ную мазь мумие. Для ее получения мумие смачивают каплями кипяченой воды, пока не образуется кашица, которую смешивают с топленым нутряным свиным, куриным или гусиным жиром до получения однородной массы (при растирании между пальцами не должно обнаруживаться крупинок).

Сок лопуха против ожогов

Взять свежие листья лопуха, промыть, обсушить, пропустить через мясорубку с приставкой и использовать для примочек при ожогах.

Тертый картофель с медом и ожоги

Взять свежий картофель, промыть, очистить, вновь ополоснуть водой и натереть на мелкой терке. К 1/2 стакана кашицы добавить 1 чайную ложку пчелиного меда, тщательно перемешать, нанести слоем в 1—2 см на марлевую салфетку, приложить к обожженному участку кожи и легко прибинтовать. Через 3—4 часа повязку сменить. На ночь можно наложить повязку с прополисной мазью, а днем вновь повторить картофельно-медовые аппликации.

Рекомендуемое средство дает положительный эффект не только при ожогах, но и при угрях, экземе и других заболеваниях кожи.

Подорожник и ожоги

Свежеистолченные листья подорожника используются наружно при ожогах, ранах, язвах, воспалительных заболеваниях кожи и т. п. При укусах пчел, ос и змей часто сменяемые повязки из толченых сочных листьев отсасывают яд и предупреждают появление припухлости (применяют их в том случае, когда нет возможности обратиться к врачу).

Отвар из листьев подорожника (1:10) применяется для обмывания ран язв, ожогов и т. п.

Подорожник обладает выраженной противовоспалительной и антимикробной активностью.

Отвар липового цвета и ожоги и язвы

Приготовить отвар в соотношении 1:10 и использовать его для обмываний и примочек при ожогах и язвах.

Новое на сайте

Баннер