INFOSTER.RU информационный журнал

Помощь при ужалениях и уксах

ПОМОЩЬ ПРИ УЖАЛЕНИЯХ И УКУСАХ

Подорожник и ужаления пчел

Приготовить кашицу из свежих листьев подорожника большого (можно использовать и сухие листья, но их нужно предварительно размочить водой), наложить ее на место болезненности и закрепить повязкой. Это способствует уменьшению боли и отека в тканях, окружающих место ужаления. Вместо кашицы подорожника можно приложить салфетку, смоченную его соком.

Лук репчатый и ужаления пчел

Приготовить кашицу из лука, наложить ее на места ужаления пчел, ос или других насекомых и закрепить повязкой.

Можно также отжать сок лука, пропитать им салфетку и приложить к месту болезненности.

Петрушка и ужаления пчел

Удалить жало из кожи и к местам ужаления пчел прикладывать свежие листья петрушки. Они уменьшают боль и воспалительный отек.

Одновременно пить отвар из корней петрушки. Для его приготовления взять 2 ст. ложки измельченных корней петрушки, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 8—10 ч, процедить и пить по 1/4 — 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Это позволяет снять общие аллергические реакции.

Мята и ужаления пчел

Отжать сок из свежей травы мяты, смазать им места ужаления пчелам и, осам и, комарам и, мошкам и т. п. Сок мяты оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противосудорожное действие.

Вероника

старинное народное средство от укусов змей

1 ст. ложку сухой измельченной травы вероники лекарственной залить в термосе двумя стаканами крутого кипятка, настоять 2—3 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день через 1—2 часа после еды при укусах змей.

Козлятник и укусы змей

2 ст. ложки сухих измельченных корней козлятника лекарственного залить 0,5 л кипятка, варить при слабом кипении 15 мин, настоять 2—3 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 15—20 мин до еды. Отвар снимает интоксикацию организма, вызванную змеиным ядом. Одновременно свежие измельченные корни растения прикладывать к месту укуса змей.

Череда и укусы змей

3 ст. ложки сухой измельченной травы череды обыкновенной залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 8—12 ч, процедить и пить настой по половине стакана — стакану 3 раза в день за 20—30 мин до еды при укусах змей и пчел (как антитоксическое средство). Одновременно прикладывать к месту укуса измельченные свежие листья череды.

Цветки малины и укусы змей

2 ст. ложки сухих измельченных цветков малины обыкновенной залить в термосе 2 стаканами кипятка, настоять 4—5 ч, процедить и пить настой теплым по полстакана - стакану 3—4 раза в день как противоядие при укусах змей и скорпионов.

Противоядие из ятрышника

При отравлении ядом змей, скорпионов, пчел и т. п., а также при интоксикациях различными бактериальными и химическими ядами существенную помощь может оказать ятрышник пятнистый, шлемоносный или мужской. Используются их молодые корнеклубни или сушеные, носящие название клубней салепа.

В народной медицине испокон веков употребляется слизь, приготовляемая из порошка салепа, который длительно взбалтывают с горячим молоком или водой. Она находит применение не только как противоядие, но и как общеукрепляющее и тонизирующее средство, используемое обычно в период выздоровления после тяжелых болезней, а также при половой слабости. Как ее приготовить? Возьмите 1 ст. ложку порошка клубнекорней ятрышника и взболтайте в 1 стакане кипящего молока или воды до получения слизи. Добавьте к ней 4 ст. ложки виноградного вина, и снадобье готово. Пейте его по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Новое на сайте

Баннер