INFOSTER.RU информационный журнал

Что такое гормональная контрацепция?

Что такое гормональная контрацепция?

К гормональным контрацептивам относят противозачаточные таблетки, содержащие искусственно синтезированные гормоны, которые по своему составу и свойствам очень близки к гормонам, вырабатываемым в женском организме, - эстрогену и гестагену. Современные оральные контрацептивы могут содержать либо один вид гормонов (прогестерон), либо два (прогестерон и эстроген). В первом случае они называются «мини-пили» («Микролют», «Экслютон»), во втором – комбинированными препаратами («Люгест», «Фелюдин», «Микрогинон» и др.). Кроме того различают монофазные, двух- и трехфазные препараты. Монофазные препараты состоят из набора таблеток, т.е. все таблетки содержат одну и ту же дозу гормонов. При приеме двухфазных препаратов доза гормонов меняется дважды за курс, при приеме трехфазных – трижды (такие таблетки, как правило, отличаются по цвету). Таблетки «мини-пили» бывают только монофазными.

«Мини-пили» принимают один раз в день, начиная с первого дня менструации, регулярно в одно и то же время. Удобнее всего – на ночь. Если вы пропустили время очередного приема более чем на три часа, контрацептивный эффект теряется на 48 часов. В течении этого времени необходимо использовать дополнительные средства контрацепции., продолжая прием препарата. Одновременный прием антибиотиков, кроме рифампицина, не снижает контрацептивный эффект.

Комбинированные оральные контрацептивы так же принимают один раз в день в одно и то же время, начиная с первого дня менструального цикла. Задержаться с приемом таблетки можно не более чем на 12 часов. Если этот срок превышен, таблетку все равно надо принять, причем независимо от этого очередная таблетка принимается в нужное время, а течение следующих 7 дней необходимо использовать дополнительные средства контрацепции, например, барьерные. В начале приема комбинированных препаратов может появиться тошнота или рвота. В таком случае прием таблеток следует продолжить и одновременно использовать дополнительные средства контрацепции, которые применяют еще в течение 7 дней после исчезновения этих симптомов. При необходимости использования антибиотиков прием комбинированных таблеток продолжают, дополнительные средства контрацепции применяют все время, пока употребляются антибиотики, плюс еще 7 дней. Если в период приема комбинированных препаратов вам предстоит хирургическая операция, прием таблеток следует прекратить за четыре недели до этого.

Подбор гормональных контрацептивов осуществляется только врачом. Перед назначением препарата женщины сдают на анализ кровь и мочу, измеряют артериальное давление, проходят общий осмотр. Запомните: гормональная контрацепция практически безопасна для здоровья женщины, но лишь в том случае, если препарат подобран специалистом с учетом ваших особенностей и противопоказаний. Начиная принимать противозачаточные таблетки не по назначению врача, вы можете нанести серьезный ущерб своему здоровью.

Кому рекомендованы противозачаточные таблетки?

Принимать таблетки могут все женщины, не имеющие противопоказаний. Многие препараты (особенно трехфазные таблетки) могут успешно принимать девушки-подростки.

В каких случаях не рекомендуется принимать противозачаточные таблетки?

Абсолютные противопоказания - злокачественные опухоли молочных желез; злокачественные опухоли половых органов; венозная тромбоэмболия; сосудистые нарушения головного мозга; нераспознанные ациклические вагинальные кровотечения; мигрень; наследственная гиперлипидемия.

Относительные противопоказания - возраст старше 40 лет; курение; артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь во время беременности (токсикоз); эпилепсия; сахарный диабет; приступы депрессии; заболевания желчного пузыря и печени; олигоменорея или аменорея у нерожавших женщин.

Как действуют противозачаточные таблетки?

При приеме оральных противозачаточных препаратов в организм попадают дополнительные гормоны. Они предотвращают созревание фолликулов в яичниках и тормозят овуляцию, а также действуют на слизь, находящуюся в канале шейки матки, и делают ее относительно непроходимой для сперматозоидов и уменьшают возможность приживления оплодотворенной яйцеклетки в матке.

Насколько эффективны противозачаточные таблетки? Может ли наступить беременность при применении этого вида контрацепции?

Эффективность противозачаточных таблеток 98%. Главное при применении этого вида контрацепции регулярный прием препаратов. Максимально допустимые задержки в приеме таблеток: 12 часов для комбинированных препаратов; 3 часа для мини-таблеток.

Если перерыв в приеме таблеток превышает указанное время, то следует продолжить прием препарата и в течение 14 дней использовать дополнительные методы контрацепции (например, презерватив).

Почему многие женщины боятся принимать противозачаточные таблетки?

Данный вид контрацепции применяют только 6% женщин. Основная причина недоверия к гормональным препаратам – страх перед гормонами. Широко бытует мнение о якобы необратимых последствиях приема противозачаточных таблеток – увеличении веса, облысении, бесплодии, появлении мужеподобных черт и т.д. Эти представления в корне не верны. Современные препараты не только имеют минимальное побочное действие, но благотворно воздействуют на организм.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при употреблении противозачаточных таблеток?

При хорошей переносимости таблеток все побочные эффекты исчезают в течение трех месяцев, при сохранении неблагоприятных симптомов следует сменить данный препарат.

Все побочные симптомы делятся на две группы:

Побочные явления, связанные с приемом препаратов, в которых преобладает эстроген. В первую очередь «эффект ложной беременности». К нему относятся: тошнота, рвота, вздутие живота, головные боли, отеки, влагалищные выделения, раздражительность, усиление чувствительности молочных желез.

Вторая группа симптомов связана с препаратами, в которых преобладает гестаген. Это депрессия, снижение либидо (полового влечения), уменьшение количества вагинальной смазки, появление угрей и увеличение веса.

При появлении аллергических реакций прием препарата следует прекратить.

В каких случаях следует немедленно прекратить прием противозачаточных таблеток и обратиться к врачу? Это следует сделать, если возникают:

Сильная головная боль.

Внезапное нарушение слуха и зрения.

Боли в ногах, опухоли на ногах.

Ощущения боли или стеснения в груди.

Острая боль при дыхании, сильный кашель неясного происхождения.

Наложение гипса на нижнюю часть тела и ноги.

Желтуха.

Сильный зуд и обильная сыпь.

Эпилептический припадок.

Резкий подъем давления. Признаки возможной беременности (отсутствие месячных).

Какие факторы ослабляют противозачаточное действие таблеток?

Курение.

Употребление больших доз спиртного.

Рвота.

Прием транквилизаторов, антибиотиков, обезболивающих средств и некоторые другие лекарства.

Курение и противозачаточные таблетки?

Сочетание приема противозачаточных таблеток с курением повышает риск возникновения тромбоэмболических осложнений и вообще вредно для здоровья т.к. никотин является мощным фактором, увеличивающим риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В чем заключается преимущество этого вида контрацепции?

Самое главное – в высокой эффективности. Прием противозачаточных препаратов снижает риск внематочной беременности, препятствует развитию воспалительных заболеваний половых органов, предотвращает развитие доброкачественных и злокачественных опухолей, нормализует менструальный цикл, уменьшает боли в пояснице, возникающие в середине менструального. Гормональные противозачаточные таблетки не нарушают детородной способности организма. Способность к полноценному зачатию восстанавливается спустя 1-2 месяца после окончания приема таблеток. Противозачаточные таблетки широко доступны, просты и удобны в применении, их можно успешно применять в течение 5 лет без перерыва под наблюдением врача.

В чем заключаются недостатки этого метода?

Существуют медицинские противопоказания (смотрите выше). При длительном применении или передозировке противозачаточные таблетки могут отрицательно влиять на сердечно-сосудистую систему, увеличивается предрасположенность организма к гипертонии, атеросклероза, закупорке сосудов. Иногда возникают ситуации, когда от приема таблеток приходится отказаться: травмы, депрессии.

Новое на сайте

Баннер