INFOSTER.RU информационный журнал

Как овладеть чистой энергией солнца?

Стоя под солнечными лучами, мы непосредственно ощущаем, сколько они несут с собой энергии. Но запасать ее так, как это делают растения, мы пока не можем. Однако проектов, изобретений и идей в этой области немало.

Вот, например, полупроводниковые батареи, которые позволяют энергию солнечного излучения преобразовывать непосредственно в электричество. Эти источники питания устанавливают на панелях солнечных батарей космических аппаратов. Правда, использовать их на Земле не позволяет достаточно высокая стоимость, хотя известны и солнечные автомобили, и даже дома, на крышах которых укладывают подобные батареи, обеспечивающие их необходимой энергией.

Дело в том, что, в отличие от зеленого листа, такие устройства не эффективны, когда небо покрыто облаками, то есть не улавливают рассеянное излучение. Существуют, однако, способы переработки зеленой биомассы, естественным образом накопившей энергию Солнца, в химические продукты и топливо, в том числе и в водород, не дающий при сгорании загрязняющих природу отходов.

Не забыты и попытки просто сконцентрировать солнечное излучение. Все-таки на Земле достаточно много территорий, где солнышко светит большую часть года. В таких районах сегодня уже действуют солнечные печи гигантских размеров. Они представляют собой большие цельные или составленные из множества отражающих свет кусочков зеркала. Солнечные лучи, собранные в фокусе такой оптической системы, позволяют получить температуру свыше трех тысяч градусов. Этого достаточно, чтобы плавить металлы или построить солнечную паросиловую станцию для производства электроэнергии.

Есть проекты передачи солнечной энергии с космической орбиты на приемники, расположенные на Земле. Ведь в космосе нет облаков. Однако, как и во многих других случаях, надо тщательно взвесить, не принесет ли подобное устройство вреда, ведь способы транспортировки с помощью электромагнитного излучения еще не достаточно хорошо изучены.

Тем не менее одно то, что люди думают об использовании нетрадиционных источников энергии, вселяет надежду, что мы не окажемся в тисках энергетического голода. Взгляните на диаграмму. На ней можно увидеть, как в ближайшее время человечество собирается распорядиться своими энергетическими возможностями.

Уверенно можно сказать, что маленький сектор, в который входят альтернативные нынешним источники энергии, неминуемо будет расширяться в будущем.

Здесь огромное поле работы, в том числе и вашей. Не откладывайте ее в долгий ящик, а поскорее приступайте к ней, как это сделал недавно школьник из Астрахани. Его работа, посвященная изобретению новых покрытий для поглощения солнечной энергии, позволила ему стать лауреатом Международного соревнования юных интеллектуалов.

Новое на сайте

Баннер