INFOSTER.RU информационный журнал

Преимущества строительства деревянных домов

Деревянный дом - это добротно сделанная постройка, которая служит защитой от плохой погоды и лютых зимних холодов, это уютное местечко, жить в котором доставляет удовольствие и в тоже время, это грамотно построенное в плане архитектуры сооружение, которое украша­ет собой территорию на которой оно находится. Если человек решил построить свой собственный дом, он должен для начала подумать, из чего он будет его возводить. Конечно, дома из камня и кирпича более прочны и долговечны, однако все больше людей, причем не только в России, отдают предпочтение деревянным домам.

Первое что говорит в пользу строительства деревянного дома это то, что древесина живой материал. Она бладает некой энергетикой и это оказывает благотоворное влияние на людей, проживающих в деревянном доме. Срубленное дерево остается живым, оно дышит и продолжает заряжать энергией человека, уставшего от вредных благ нашей цивилизации. Издревле на Руси все строили из дерева: часовни, церкви, мосты, барские и крестьянские избы и даже крепости. Из дерева строили всевозможные хозпостройки: сеновалы, сараи и срубы колодцев. Почему люди с давних времен отдавали предпочтение дереву? И почему сейчас строительство деревянных домов так актуально?

Первый важный фактор - это тепло и влагообмен. Кирпичный или панельный дом необходимо периодически протапливать. После того как пройдет зима придется еще долго топить печь, прежде чем дом полностью просохнет. А деревянный дом достачно протопить один раз.

Также немаловажен ценовой фактор. Для постройки кирпичного дома необходим прочный фундамент, толстые стены и внутрення отделка стен. Все это будет стоить намного дороже, чем при строительстве деревянного дома. Кирпичный дом обойдется в 1,5 - 2 раза дороже, чем дом деревянный.

И третий, пожалуй самый важный аргумент в пользу деревянного дома - это экология. Воздухообмен в деревянном доме происходит гораздо быстрее, чем в кирпичном или панельном. Дело в том, что древесина имеет поры, то есть деревянный дом "дышит" самым естественным образом. Поэтому в деревянном доме легко дышится и царит здоровая атмосфера. Вообще дерево - это самый совершенный материал для жилого строительства, который нам подарила сама мать Природа.

Строительство деревянных домов уходит корнями в глубь веков. За это время человечество накопило огромный опыт и множество приемов деревообработки. Но и в наши дни, люди пытаются найти некий "идеальный" дом и если он будет найден, то это будет дом из дерева, который будет сочетать в себе древние способы домостроительства и современные строительные технологии.

Павел Иванов.

Новое на сайте

Баннер