INFOSTER.RU информационный журнал

Электричество в деревянном доме. Как правильно провести электрику в деревянный дом

При строительстве деревянного дома, будь то дом из бруса или любой другой, следует уделить особое внимание электропроводке. Деревянный дом - это источник повышенной пожарной опасности, поэтому экономить на электрике нет смысла. В конце концов, если вы нашли средства на строительство деревянного дома из бруса, то несколько тысяч рублей особой погоды не сделают. Не стоит экономить на собственной безопасности и безопасности членов вашей семьи.

Любая электрическая сеть состоит из двух частей: наружная сеть до ввода в дом из бруса и внутридомовая сеть от ввода до розеток. Наружная сеть в большинстве случаев воздушная. Она может быть либо однофазной (два провода), либо трёхфазной (четыре провода). Трёхфазная сеть предпочтительнее, так как она позволяет подключить более мощное оборудование. Например, мощную циркулярную пилу. Воздушная линия должна прокладываться к дому из бруса (впрочем как и любого другого дома) только специальными службами. При этом важно помнить, что если от столба линии электропередач до ввода в дом более двадцати пяти метров, то необходима установка промежуточного столба. Столб лучше ставить железобетонный, а не деревянный. Обязательным условием является соблюдение минимальной высоты прокладки линии над дорогой. Она должна быть не менее шести метров. Если линия проходит над участком, где стоит дом из бруса, то высота должна быть не менее пяти метров и не ближе трёх метров до веток деревьев. Ещё одно правило – провода электропередач проходят выше проводов телефонной или радиолинии на полтора метра.

Сечение провода выбирается в зависимости от напряжения на воздушной линии и разрешённой максимальной нагрузки подключаемого оборудования. Эти цифры различны для разных регионов и жилых посёлков. Фарфоровые изоляторы на вводе в дом из бруса должны быть надёжно закреплены на стене. Крюки должны быть вмурованы в стену на высоте не менее пяти метров. Если высота дома из бруса (или другой постройки) меньше пяти метров, то необходимо установить специальную мачту. При этом расстояние от нижнего провода до крыши должно составлять один метр. Если мачту невозможно надёжно закрепить на крыше, то применяются так называемые расчалки. И ещё одно правило - мачту необходимо обязательно заземлить. Особенно внимательно стоит отнестись к помещению, где находится кухня.

Внутридомовая сеть начинается от фарфоровых изоляторов ввода. На вводе должен быть обязательно установлен пакетный выключатель для аварийного отключения электричества. Он должен находиться как можно ближе к фарфоровым изоляторам. Далее провода подключаются к щитку внутри дома. На щитке располагается ещё один пакетный выключатель и электрический счётчик. После счётчика подключены предохранители по числу групп нагрузок. По желанию можно установить дополнительные выключатели на каждую группу нагрузок. Предохранители рекомендуется устанавливать автоматические. Всё вышеперечисленное оборудование располагается либо на металлической или асбоцементной панели, либо (что более желательно) в специальном щитке в виде металлического короба. Щиток должен находиться в сухом помещении в легкодоступном месте.

Таким образом, соблюдая вышеперечисленные правила, вы оградите себя от опасности и ваш дом из бруса прослужит вам многие годы.

Новое на сайте

Баннер