INFOSTER.RU информационный журнал

Выбираем проект дома

проект домаТема выбора проекта дома играет основополагающую роль в постройке дома. Необходимо решить, чего именно Вы хотите? Большой дом, чтобы жить в нем круглый год. Или же Вы хотите, дачный домик для проживания с пятницы по понедельник, круглогодично или только летом? Решив этот вопрос, Вы освободите себя от массы проблем - запланировав для себя: на какие затраты Вы готовы пойти, какие строительные материалы потребуются, на какие сроки строительства рассчитываете и т.д. и т.п.

Если Вы желаете построить добротный, не маленький дом, для проживания круглый год, то стоит подумать о планировке, но начнем мы с кухни.

Стоит определиться - нужно ли делать столовую или лучше кушать на кухне. Что в принципе зависит от Вашего материального положения. Строить отдельно столовую, более затратный вариант. При планировании кухни надо обратить внимание на расположении и количество окон. Это поможет Вам правильно расположить мебель для кухни и проложить коммуникации. Неплохо будет сделать кладовку (на радость хозяйке). Если Вы решили сделать местную канализацию, то лучше будет установить посудомоечную машину, это сэкономит Вам воду. О вентиляции лучше проконсультироваться у специалиста.

Планируя туалет подумайте, хватит Вам одного туалета? Если у Вас многодетная семья, то лучше оборудовать несколько туалетов и гостевой санузел с писсуаром, будет очень кстати. Есть ли необходимость установки ванны, может быть будет удобнее установить душевую кабинку. Это, так же сэкономит Вам горячую воду. Если Вы планируете санузел на втором этаже, не забывайте, что это подразумевает проведение труб канализации вниз. Эти трубы большого диаметра, а синтетические еще и тонкостенные, что значительно снижает звукоизоляцию. При сливе воды раздается довольно неприятный звук. Поэтому канализационную трубу надо провести внутри кирпичной кладки или провести ее в углу, укутав стекловатой. Это, так же сэкономит Вам горячую воду.

Коридор надо сделать широким, для того чтобы можно было удобно, не задевая стен одеться. Не стоит забывать и о мебели которая будет стоять в этом коридоре, и мебели которую придется заносить в комнаты, через коридор.

Теперь о лестнице: лестница занимает довольно большую площадь, хотя многие стараются экономить на ней. Удобная лестница имеет высоту ступенек не больше 15 см, а ширину не менее 23см. Ширина лестницы в среднем должна быть не менее 85 см.

Спальню можно делать, как Вам больше нравится, единственное условия - в противоположной стороне от шума (промзона, железная дорога, улица и т.д.).

Гостиная - это комната которую некоторые считают не нужной. Хотя, если Ваши доходы позволяют, то можно и сделать. Если у Вас довольно большая кухня или есть столовая, то как мне кажется необходимость в гостиной отпадает сама собой. Ведь и убираться в ней надо постоянно. Тут уже, все зависит от ваших желаний и предпочтений.

Павел Иванов

Новое на сайте

Баннер