INFOSTER.RU информационный журнал

Обработка дома антипиренами - лучшая защита от пожара

обработка антипиреномОдин из наиболее легко обрабатываемых и экологичных материалов, это древесина. В течение тысячелетий и, по сегодняшний день, этот природный материал используется в строительстве и декоративном оформлении интерьера.

Природное происхождение материала и характерные свойства позволяет ему оставаться одним из наиболее любимых и предпочтительных в быту и строительстве. Благодаря «накопленному солнечному свету» древесина тёплая при прикосновении и обладает высокой продольной прочностью.

Как и у всех материалов, у древесины имеются некоторые недостатки. Это способность к возгоранию, изменение формы и размеров изделий при воздействии воды, малая устойчивость к воздействию грибков и различных микроорганизмов. При длительном нахождении во влажной среде, возможно возникновение необратимого процесса гниения. Некоторые виды насекомых питаются древесиной и могут образовывать на поверхности и внутри деревянных изделий видимые и скрытые повреждения.

Химическая промышленность и традиционные методы предлагают современные виды пропитывающих составов для древесины. Защитные свойства подобных составов нейтрализуют отрицательные свойства древесины и увеличивают срок службы. Для защиты древесины от огня используются, так называемые, антипирены. Для защиты от гниения и микроорганизмов используются антисептические вещества.

Защитные составы делятся по глубине проникновения и характеру воздействия на поверхностные, глубокого проникновения и комплексные. Последние иногда называют огнебиозащитными материалами. Их применение позволяет комплексно повысить устойчивость древесины к огню, к воздействию влаги, грибков и насекомых. Следует учесть, что если вы используете не универсальные составы, то сначала нужно наносить антипирен и только потом, после его высыхания, можно наносить антисептик.

О защите от грибка и гнили деревянного дома из бруса, мы уже говорили, теперь поговорим об огензащитных составах (антипиренах). Антипирены - это специальные составы, которые предохраняют дерево и другие органические поверхности от возгорания. В их состав входят фосфаты аммония, бура и другие вещества препятствующие возгоранию и распространению огня.

1. Ловин-Огнезащита КСД А
Это прозрачный состав, поэтому универсален в использовании. Используется как для наружных, так и внутренних работ. Кроме того, обладает биозащитными свойствами. Можно обрабатывать не только дерево, но ДСП, ДВП и даже кирпич, гипс и бетон.

2. Sika Unitherm AWR
Бесцветный огнезащитный лак для обработки поверхностей внутри помещения. Под воздействием огня образует защитную пену, которая препятствует возгоранию поверхности.

3. Pinotex Classic
Отличный бесцветный огнебиозащитный состав, который можно использовать внутри и вне помещений. Помимо превосходных биозащитных своиств обладает неплохими антипиренными свойствами.

4. АНТИПИРЕН "ПП"
Огнезащитный состав, который идеально подходит для обработки внутренней стороны кровли, стропил, чердачных перекрытий. Исключает возгорание от небольших источников огня (например, брошенная спичка или замыкание проводки).

5. Состав огнезащитный "Ванн-1"
Превосходный огнезащитный препарат отечественного производства. Помимо отличных антипиренных свойств (обработанная поверхность сохраняет огнестойкие свойства не менее 3-х лет), этот препарат отличается особой экологичностью. Его используют для внутренних работ в школах, детских садах и даже для обработки прилавков продуктовых магазинов. Это действительно безопасный и экологически чистый продукт. Кроме того, Ванн-1 обладает вполне неплохими антисептическими свойствами.

6. Pirex
Достаточно экологичен. Образует ровное покрытие матового цвета. По огнезащитным своиствам - один из лучших препаратов.

Это далеко не полный список антипиренных составов. На рынке существует огромное количество торговых марок. Мы же выделили антипирены, которые проверены временем и доступны по цене.

Павел Иванов

Новое на сайте

Баннер