INFOSTER.RU информационный журнал

Выбираем систему отопления для деревянного дома

система отопленияДеревянные бревенчатые дома или дома из бруса идеально приспособлены к суровым условиям русской зимы. Но без правильно подобранной и установленной системы отопления едва ли возможно обеспечить комфортные условия для жизни. Если раньше люди обходились классической русской печью, которую использовали не только для отопления, но и для приготовления пищи и даже в качестве… бани, то в наше время нет необходимости для постройки такого громоздкого сооружения как русская печь, так как современный рынок предлагает самые разнообразные способы для обеспечения вашего дома теплом. Но все-таки не стоит полностью списывать печное отопление со счетов, так как наши предки были далеко не глупы. Итак самые распространенные современные системы отопления:

1. Автономное отопление на водяной основе
2. Печное отопление
3. Отопительная система «теплый пол»
4. Отопление на основе воздушных ресурсов помещения
5. Смешанное (несколько видов) отопление

Как же правильно и экономично выбрать систему отопления для вашего дома из бруса? При выборе системы необходимо учитывать тот факт, в каком режиме вы будете эксплуатировать дом. Если дом будет использоваться не постоянно (несколько раз за зиму), есть смысл не тратиться на дорогие современные технологии . Воздушное отопление во взаимодействии с печным - лучший вариант в данном случае. Русская печь или камин гарантируют вам и практичность и, что очень важно для многих, эстетичность ваших запросов. А воздушное нагнетание теплого воздуха - быстроту процесса. Ну а для тех, кто не привык заморачиваться на таких вещах, как принести и подкинуть дровишек в очаг – дерзайте, тратя деньги на тепловые генераторы, полы с подогревом и прочие отопительные элементы, менее практичные, на мой взгляд.

Другое дело, если вы живете в таком доме регулярно. Тут возможны различные комбинации, на любой вкус и цвет. В настоящее время получили широкое распространение автономные системы отопления и тепловые генераторы различного типа. Основополагающим для такого вида источников тепла является их экономичность, поэтому целесообразно выбирать автоматические теплогенераторы. Большое внимание необходимо уделять термостойкости всех компонентов такого вида тепловых источников. Это и проводка элементов электропитания, и прокладка труб или полимерных материалов. Наш рынок в настоящее время может вам позволить из чего выбирать. Но при всех их достоинствах, печное отопление, как система отопления по многим параметрам впереди. Надежность и простота именно печного отопления являются лишь некоторыми из главных его преимуществ, причем так считают не только у нас, но и за рубежом. Печное отопление - такой вид местной системы отопления, где генератор тепла, теплоотдающие поверхности и теплопроводы находятся в одном приборе - в печи. Применяется этот вид теплоснабжения при отсутствии централизованного отопления. Рассчитаны печи на различную периодичность топок в течение 24 часов. А периодичность, в свою очередь, напрямую связана с теплоемкостью печи. К достоинствам печного отопления можно отнести следующие моменты:

1. Низкая себестоимость.
2. Отсутствие необходимости в трудоемком обслуживании.
3. Независимость работы печи от поставляемых энергоносителей, электричества, газа и т.д.
4. Дополнительные возможности: приготовление пищи, сушка белья.

Еще одним из распространенных и эффективных сейчас считаются автономные водяные и воздушные виды отоплений. Они могут использоваться как в автономном режиме, так и в различном сочетании друг с другом. Такое сочетание может позволить вам не только улучшить комфорт и теплообмен в доме, но и, в случае выхода одного из элементов системы из строя, воспользоваться дополнительным. Тут не будет лишним смотреть в будущее, покупая тепловой источник, способный в одиночку справиться с самыми лютыми морозами.

Если вы уже установили систему или отопительный комплекс в доме проследите за тем, чтобы температурные перепады и перепады влажности были минимальными. Это позволит вам сэкономить как на отопительной системе (системах), так и на самом жилом фонде. Важный момент - утепление вашего дома как снаружи, так и внутри. Тем более, что с каждым годом ощутим рост на энергоносители и энергосберегающие материалы. Запомните! Грамотно утепленный дом в 2 раза меньше поглощает тепла! Но утепление дома - отдельная, не менее полезная тема, о которой будет рассказано в дальнейших публикациях.

Новое на сайте

Баннер