INFOSTER.RU информационный журнал

Электропроводка в деревянном доме из бруса

Повышенный спрос на деревянные дома за городом в последнее время порождает массу вопросов, связанных, как с их строительством, так и с их обустройством в техническом плане. Деревянный дом из бруса имеет много положительных сторон, среди которых основными будут следующие: быстрое возведение, хорошая теплоизоляция, экологически чистый материал для постройки и упрощенная система отопления. Но, в свою очередь, к таким домам предъявляются особые требования, а, следовательно, существуют отдельные нормы в плане строительных и отделочных работ, включая нормы по электропроводке.

Этапы проведения электромонтажных работ для дома из бруса.

Электромонтажные работы в деревянном доме отличаются от работ в обычных кирпичных домах особой спецификой и жестким соблюдением требований по их проведению.

1. Прокладка вводного питающего кабеля. Его тянут от установленных неподалеку дома ЛЭП (линии электропередач) до распределительного щита, находящегося в доме. Прокладка вводного кабеля может происходить как воздушным, так и подземным путем. С воздушным путем все предельно ясно, а вот для подземного придется копать траншею. Что касается первого пути - по воздуху, то он считается экономически выгодным и быстрым в плане проведения самих работ. Для этого подойдет самонесущий провод марки СИП, различающийся сечением и количеством жил (от этого будет зависеть мощность напряжения и число фаз). Понадобятся также кабельные зажимы и крепежные анкера. Упомянутый вид провода позволяет обойтись в прокладке вводного кабеля воздушным путем (без применения кабельного троса). Но, имея достоинства в простоте его монтажа, а также с точки зрения экономичности, данный способ укладки воздушным путем имеет и ряд недостатков: портит внешний вид фасада самого деревянного строения, существует вероятность повреждения кабеля зелеными насаждениями, небольшие сроки эксплуатации.

Второй путь прокладки вводного кабеля при помощи выкапывания траншеи занимает гораздо больше времени и сил, поэтому считается более дорогостоящим. Но в данном случае фасад дома не портится, к тому же снижаются шансы повреждения его зелеными насаждениями, а, значит, и срок эксплуатации заметно продлевается. Кабель для такого случая приобретают бронированный, марки ВБбШв, который может иметь разное количество жил и отличаться сечением. Для прокладки его понадобится выкопать траншею до 800 см в глубину, и основание ее засыпать слоем песка на 20см, после прокладки кабеля снова засыпать траншею песком на 20см, а сверху землей на 40-50см. Следом должна идти предупредительная (сигнальная) лента, чтобы при обнаружении ее работы с землей в ее пределах прекратились. И уже после самой ленты можно полностью засыпать выкопанную траншею.

2. Установка распределительного щита. Так как с вводного кабеля напряжение должно попасть в распределительный щит, нужно его установить, чтобы после него оно было распределено равномерно по всему деревянному дому. В самом щите должны находиться: автоматические выключатели и устройства для защитного отключения, дифференциальные выключатели, автоматы и шины заземления, а также шины зануления. Многие считаю ненужным ставить автоматику в загородных домах, но практика говорит об обратном – она позволит защитить людей и электрооборудование от возгорания при коротком замыкании или при сбои в электросети. Электропроводка в деревянном доме требует щитов открытой установки. В числе самых известных и распространенных среди потребителей являются изделия следующих марок: ABB и Shneider Electric, а так же Moeller.

3. Прокладка линии электроснабжения. Для деревянного дома из бруса существует два варианта монтажа линии электроснабжения, предусмотренных внутри коробки – это накладной, который представляет собой открытую проводку, и скрытый, который прячут при прокладке. Накладной способ использует в качестве опоры стены, потолок и т.д. А для скрытого используют внутреннее строение дома – перекрытия, перегородки, расстояние между стен. Более простым считают накладной монтаж линий электроснабжения. Если в дом приглашены квалифицированные профессионалы, то работа по установке может занять пару дней, а может затянуться и на пару недель. В первую очередь, это зависит от площади деревянного дома и количества предполагаемого электрооборудования в нем. Прокладка линии электроснабжения накладным способом производится в ПВХ-коробах, в ПВХ-гофре или при помощи открытого кабеля в негорючей оболочке, имеющего специальный крепеж.

Скрытая проводка линии электроснабжения осуществляется в деревянном доме при помощи металлических труб. Такой способ проводки считается дорогим и занимает гораздо больше времени и сил, но интерьер и дизайн в данном случае более эстетичны. Все магистральные линии спрятаны в металлические трубы, а подходы к розеткам и осветительным приборам предполагают вертикальные вхождение в отверстия стен. Основной задачей при таком способе монтажа является правильно начертить схему для установки электропотребителей для всего дома, ведь добавить недостающую розетку или светильник при завершении монтажа будет крайне сложно. Завершающим этапом должна стать установка розеток и выключателей, согласно намеченной схеме. Лучше знать их серию, ведь именно под них будут вырезаться специальные отверстия.

Новое на сайте

Баннер