INFOSTER.RU информационный журнал

Здоровье родителей - залог здоровья будущего ребенка

Рождение человека было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий нашей жизни. Как и большинство родителей, вы предвкушаете радость и счастье материнства и отцовства. Вместе с тем вы представляете себе все те трудности и заботы, которые появятся в вашей жизни. Для того, чтобы произвести на свет здорового малыша и вырастить человека, который оправдает ваши надежды и чаяния, потребуется немало сил, умения и терпения.

Впереди у вас девять месяцев, которые можно использовать для того, чтобы подготовиться к тем переменам, которые произойдут в вашей жизни, постараться создать максимально комфортные условия для будущей матери и малыша. Вы можете использовать время беременности для того, чтобы оценить и улучшить опыт других родителей, выработать систему поддержки, внести необходимые изменения в свою жизнь, касающиеся здоровья матери и ребенка.

Здоровье будущего ребенка, его нормальное развитие, счастье родителей во многом зависят от того, будет ли малыш желанным, а его появление на свет — заранее продуманным, запланированным. Лучше, конечно, если ребенок родится, когда семья достигнет определенной материальной независимости и стабильности. Но главное условие рождения полноценного ребенка — здоровье родителей перед зачатием, во время него, а женщины — и при вынашивании плода.

Добрачное медицинское обследование, принятое в большинстве развитых стран мира, позволяет определить состояние здоровья будущих супругов и, в частности, их способность к производству здорового потомства.

Следует знать, что любые болезни родителей и, прежде всего, матери, оказывают влияние -на внутриутробное развитие ребенка. Кроме того, беременность нередко обостряет хронические болезни женщин. В наши дни здоровье родителей — серьезная проблема, поскольку только четверть мужчин и женщин в мире могут похвастать настоящим здоровьем.

Беременность противопоказана женщинам, страдающим одним из следующих заболеваний:
тяжелый врожденный или приобретенный порок сердца с явными нарушениями кровообращения (отеки, одышка, изменения сердечного ритма и т. д.);
тяжелое течение гипертонической болезни с нарушениями кровообращения, особенно мозгового;
заболевания легких с дыхательной недостаточностью;
хроническая почечная недостаточность в результате болезней почек (пиелонефрит, нефрит, гидронефроз и др.);
активный ревматический процесс и системные болезни соединительной ткани (склеродермия, красная волчанка);
тяжелое течение эндокринопатий (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, надпочечников);
онкологические заболевания (злокачественные новообразования любых локализаций, лейкозы);
некоторые вирусные и паразитарные инфекции, в т. ч. и во время беременности (краснуха, корь, цитолигалия, токсоплазмоз и др.);
сильная близорукость, осложненная отслойкой сетчатки;
отосклероз, нередко после родов приобретающий злокачественное течение и заканчивающийся полной глухотой;
наследственные болезни.

Мужчинам, имеющим болезнь наследственного характера не рекомендуется иметь собственных детей.

Крайне неблагоприятно для развития плода, если родители злоупотребляют алкоголем или принимают наркотики. Так же отрицательно может сказаться курение будущей матери.

Готовясь к беременности, необходимо выявить и устранить очаги инфекции — внутриутробное заражение ребенка возможно, к примеру, из-за больных зубов, синусита, гайморита, тонзиллита, бронхита, цистита, воспалительных заболеваний половых органов.

Разработанные комплексные методы лечения беременных, страдающих пороками сердца, сахарным диабетом,

туберкулезом и другими заболеваниями, позволяют уменьшить или устранить неблагоприятное влияние болезни матери на плод. В специализированных родильных домах (или отделениях) больные женщины при соответствующей подготовке к беременности и лечении во время нее рожают здоровых детей.

Новое на сайте

Баннер