INFOSTER.RU информационный журнал

Строительство бани: ключевые моменты строительства

В одной из прошлых статей мы уже говорили об особенностях строительства бани, но за рамками этой статьи остались несколько моментов, которые необходимо принять во внимание при строительстве бани и без учета которых невозможно построить настоящую русскую баню, которая не только будет приносить пользу для вашего здоровья, но и будет полностью безопасна.

Как правило, баня представляет собой отдельное строение, но существуют варианты бань, которые обустраивают внутри жилого дома или в качестве пристройки к деревянному дому. Строительство такой бани целесообразно на небольшом земельном участке и существенно экономит полезную площадь.

Во избежание проблем с пожарниками, СЭС и органами, отвечающими за архитектуру населенного пункта, следует официально согласовать место будущего строительства бани. Оптимальным местом для строительства бани из бруса будет берег реки, пруда или озера. Представьте себе, как приятно после посещения парной окунутся в прохладную воду реки или озера. Если естественный водоем находится далеко от вашего участка, то можно соорудить искусственный бассейн. Следует учесть, что баню желательно расположить на самом высоком месте вашего участка, таким образом, будет обеспечен естественный отток воды из бани.

Очень удобно совместить баню вместе с дровяником: вам не придется далеко ходить за дровами и вы сэкономите ваши средства, которые бы ушли на строительство отдельного помещения. Кроме того, в дровянике можно хранить заранее заготовленные веники для бани. Если к вашему участку подведены местные или центральные коммуникации (водоснабжение, канализация и т.д.) рекомендуется оборудовать ими баню. Таким образом, вам не придется каждый раз носить ведрами воду, а слив вод в канализацию удалит излишнюю сырость, что продлит срок службы вашей бани.

Баня является источником повышенной пожарной опасности, поэтому рекомендуется строить баню на расстоянии не менее 10 метров от деревянных построек и не менее 8 метров от построек из твердых материалов. Если баня расположена внутри дома или в качестве пристройки необходимо обеспечить усиленную теплоизоляцию, чтобы избежать случайного возгорания.

Как правило, внутренняя планировка русской бани из бруса состоит из 2-х отделений: парная и предбанник, при этом моечное отделение совмещено с парной. Однако если у вас в семье есть пожилые люди или маленькие дети, то имеет смысл отделить парную от моечного отделения, так как мыться им в условиях высокой температуры будет тяжело, а иногда и просто противопоказано по здоровью.

Печь в бане содержит емкость для горячей воды или змеевик (зависит от конструкции) и устанавливается так, чтобы топка выходила в предбанник. Таким образом, вы не только истопите баню и нагреете воду, но и обеспечите комфортную температуру в предбаннике, что особенно важно, если баня эксплуатируется в зимний период. Полки в парной следует делать в два или три уровня, чтобы на них было удобно залазить, и человек сам мог выбрать оптимальную температуру для парения.

Изнутри моечное отделение бани оборудуют емкостями для холодной воды, скамейками, креплениями для тазов и ковшей, полками для мыла и мочалок и т.д. В предбаннике следует установить лавки для отдыха (или лежаки), небольшой столик и вешалки для одежды.

Особое внимание нужно уделить материалам для внутренней отделки бани. Баня служит источником здоровья, поэтому недопустимо использовать для внутренней отделки (особенно парной) искусственные материалы. Самым оптимальным вариантом для парной и полков является осина. В отличие от хвойных пород древесины, осина при высоких температурах не выделяет смолу и не может оставить ожоги на коже. В любом случае, при внутренней отделке бани нельзя использовать материалы, которые разрушаются под воздействием тепла и влаги и уж тем более выделяют ядовитые вещества.

Павел Иванов

Новое на сайте

Баннер