INFOSTER.RU информационный журнал

Бесценный дар

И в этот час печальная природа
Лежит вокруг, вздыхая тяжело,
И не мила ей дикая свобода.
Где от добра не отделимо зло.
И снится ей блестящий вал
турбины,
И мерный звук разумного труда,
И пенье труб, и зарево плотины,
И налитые током провода.

Н. Заболоцкий

Ну, не давала человеку покоя безмятежная природа! Не терпелось ему поставить ее дремлющие силы себе на службу, на удовлетворение своих нужд. В общем, давным-давно у него сложилось откровенно потребительское отношение ко всем ее богатствам.

Но любым сокровищем надо умело распорядиться. Энергия — бесценный дар, предоставленный нам природой. С древности люди потихоньку расходовали его, особенно не задумываясь о последствиях. Когда же масштабы преобразования энергии достигли сегодняшних величин, человечество стало ощущать как ее нехватку, так и все недостатки нехозяйского ее использования.

Расчеты говорят, что даже если энерговооруженность самых передовых стран "заморозить" на нынешнем уровне, то когда остальные страны подтянутся до него, допустимый нагрев нашей планеты будет заметно превзойден. А это приведет к резкому изменению климата. Получается, что в погоне за изобилием энергии, за стремлением к достатку мы создадим себе полным-полно новых проблем.

Нам необходимо крепко задуматься. Может быть, возвратиться к маломощным водяным колесам и ветряным мельницам? Ведь они не вносили практически никакого дисбаланса в природу. Но тогда придется сократить производство, а смирится ли с этим человек? Может быть, просто экономнее расходовать то, что мы сегодня производим? Есть ли иные, альтернативные нынешним, заменяющие их и более подходящие с экономической точки зрения источники энергии?

Множество.вопросов, огромное количество проблем, решение которых уже нельзя откладывать. Кончилось время бездумного обращения с энергией. И прежде всего необходимо разобраться, что стоит за этим понятием, какие законы управляют ею.

Надо ясно понять, что на самом деле мы энергию не добываем, не получаем, не вырабатываем, а только преобразуем, превращаем ее из одного вида в другой. И что бы человек ни изобретал, вопрос лишь в том, насколько эффективнее он сможет благодаря этому управлять таким преобразованием.

А начал человек подступаться к овладению энергией в далекие, доисторические времена...

Новое на сайте

Баннер