INFOSTER.RU информационный журнал

Если ребенок заболел

337. Еще в роддоме, когда вам впервые принесли вашего ребенка, вы с любопытством заглядываете ему в глаза. Вам интересно, какого они цвета и как ребенок отреагирует на вас. Успокойтесь, он на вас еще никак не отреагирует. Он видит вас - как смутное пятно, поскольку не имеет еще остроты зрения. Четко определить цвет глаз не всегда возможно. Если глаза у ребенка черные или темно-карие, то в первые дни вы их можете увидеть - но они покажутся вам мутноватыми, иногда с поволокой синевы. Светлая радужка тоже различима, однако вы должны знать, что в течение ближайших месяцев цвет глаз может несколько измениться: например, из голубого трансформироваться в зеленоватый, из зеленого - в желтоватый и т.д.
Вас может расстроить то, что глаза у ребенка заметно косят. Не спешите расстраиваться. Дело в том, что в течение первого месяца глаза косят у очень многих детей. Впоследствии это выравнивается.
338. Вы вдруг заметили, что глаза у вашего ребенка постоянно слезятся. Отчего это происходит?.. Одна из вероятных причин - закупорка слезно-носового протока.
Если вы не обратились еще за помощью педиатра, попробуйте сделать следующее... Предварительно вымойте руки с мылом. Нажмите несильно пальцем на нижнее веко возле внутреннего угла глаза. При этом из слезного бугорка, из едва заметного отверстия, возможно, выделится слизь или гной. Эти выделения аккуратно удалите стерильной салфеткой. Делайте подобные нажатия (своеобразный массаж) три-четыре раза в день. И таким образом слезно-носовой проток прочистится. После выделения из протока слизи или гноя вы можете промывать глаз кипяченой водой, слабеньким чаем или раствором фурациллина.
Если прочистить проток вам не удается и за неделю, обращайтесь за помощью окулиста.
339. В первом полугодии жизни у детей довольно часто бывает конъюнктивит. И иногда настолько сильный, что ребенок после сна не в состоянии открыть глаза - веки склеиваются засыхающим гнойным отделяемым. Вы, конечно, представляете, насколько это неприятно.
Если конъюнктивит не запущен, бороться с ним не сложно и вполне можно справиться в домашних условиях. Каждые полчаса необходимо промывать глаза теплым раствором фурациллина или отвара ромашки. После промывания и очищения век от корок нужно закапать в глаза ребенку 2-3 капли 10% раствора альбуцида.
Необходимо помнить, что, когда вы промываете ребенку глаз, используемый раствор не должен попадать из промываемого глаза в другой (особенно если другой глаз здоров), чтобы не было распространения инфекции.
340. Вы, конечно, боитесь, как бы ваш ребенок не замерз во время сна, и кутаете его в теплое одеяльце. А однажды обнаруживаете у малыша на теле мелкие красноватые высыпания - на шее, под мышками, на животике, в складках... Это потница. Поскольку на общее состояние ребенка потница практически не оказывает влияния, ее и болезнью-то назвать трудно. Скорее это состояние или признак того, что родители одевают своего малыша тепло не по сезону.
Потница исчезает, едва только вы будете одевать ребенка соответственно температуре воздуха. Кроме регулярных купаний, можно обтирать ребенка влажной чистой салфеткой - при перепеленании. Также полезно дать коже подышать - не забывайте про воздушные ванны.
341. Примерно такая же тактика должна быть у вас при обнаружении у ребенка опрелостей.
Опрелости возникают у ребенка, если родители ухаживают за ним с недостаточным тщанием - долго держат его в мокрых пеленках, забывают искупать, не подмывают во время перепеленания, не стирают пеленки или плохо стирают их.
Кроме купаний и регулярных подмываний ребенка, можно прибегнуть к помощи детского крема (он есть в стандартном наборе детской аптечки). Детский крем смягчает и питает кожу и частично снимает воспаление. Если все же потнички не проходят, обращайтесь за консультацией к детскому врачу; он даст вам необходимый совет; быть может, порекомендует мазь.
342. Рвота (в отличие от срыгивания) у детей раннего возраста может быть симптомом тяжелого заболевания -например, острой кишечной инфекции. И если рвота повторяется, немедленно обращайтесь за помощью врача -быть может, у вас мало времени.
Рвота иногда может быть и единичной; тогда она, скорее всего, не представляет опасности. Но если один приступ рвоты следует за другим да еще присоединяется повышение температуры, можно подумать о каком-то заболевании ребенка.
343. На второй неделе жизни должна полностью зажить пупочная ранка. Заживание и втягивание пупочной ранки происходит под контролем участковой медицинской сестры. Заботы матери в данном случае сводятся лишь к поддержанию чистоты вокруг пупочной ранки.
344. Если на второй неделе жизни пупочная ранка не заживает и тем более если из нее начинает выделяться сукровица, вам следует незамедлительно обращаться за помощью врача.
345. Вы вызвали врача, но придет он через час или два. За это время вы можете кое-что сделать. Закапайте пипеткой в пупочную ранку немного 3% раствора перекиси водорода. Когда перекись вспенится, промокните ее стерильной марлевой салфеткой. Затем сверните фитилек из стерильной ваты, обмакните его в раствор бриллиантового зеленого и осторожно обработайте пупочную ранку.
346. Прививки ребенку против болезней начинаются еще в роддоме. Против каких именно болезней проводятся прививки?..
На пятый-седьмой день жизни (еще в роддоме) ребенку делается прививка против туберкулеза. Далее следуют:
— в 3 месяца - прививка против полиомиелита; прививка представляет собой капельки или драже; дается ребенку три раза с интервалом в 40-45 дней;
— в 3 месяца - прививка против коклюша, дифтерии и столбняка; прививка представляет из себя три укола с интервалом в 40-45 дней;
— в 15-18 месяцев - прививка против кори (один укол);
— в 15-18 месяцев - прививка против инфекционного паротита (свинки). Это один укол.
347. Время от времени в прессе появляются мнения новомодных мудрецов, ставящих под сомнение целесообразность прививок. Не подпадайте под влияние их и не стремитесь избежать прививок. Не рискуйте здоровьем и жизнью своего малыша.
348. Если ребенок перенес острое заболевание - например, ОРВИ, ангину и др. - прививку делать нельзя в течение месяца после заболевания, потому что организм ребенка еще ослаблен. Вы должны помнить это правило. Ведь бывает, что ребенок немного простыл и вы не обращались за помощью к педиатру, и врач, не зная, что ребенок недавно болел, назначает прививку.
Также следует отсрочить прививку, если у ребенка есть какое-либо аллергическое заболевание, пиодермия, порок сердца. Иногда противопоказанием является и избыточный вес ребенка.
349. После прививки вы внимательно следите за реакцией. Если у ребенка вдруг поднялась температура и вы заметили на месте прививки покраснение или отек, не
откладывая обращайтесь за консультацией к врачу. Довольно часто случается, что прививка никак не связана с ухудшением общего состояния, — что это совпадение во времени, и у ребенка какая-нибудь респираторная или кишечная инфекция. Убедиться в этом должен врач.
350. У некоторых мальчиков в этом раннем возрасте обнаруживается водянка яичка. Возникает этот недуг вследствие избыточного образования жидкости в оболочках яичка. В том случае, когда водянка выражена несильно, никаких вмешательств не требуется - достаточно только наблюдения врача. Быть может, понадобится консультация уролога. Но если водянка плотная на ощупь и причиняет ребенку беспокойство, срочно свяжитесь со своим участковым педиатром.
351. Дети, которые по лености родителей вынуждены подолгу лежать в "мокрых пеленках и переохлаждаются, болеют чаще. Тем более если они еще ослаблены. Остается удивляться «логике» таких нерадивых родителей: заболевший ребенок только прибавляет им проблем. Куда проще вовремя перепеленать его.
352. Вы уже заметили, что ваш ребенок время от времени чихает. Но чихание не обязательно признак простуды. В момент чихания очищается нос ребенка - удаляются корочки, слизь, пыль... Но если к чиханию прибавляется насморк, — значит, ребенок действительно заболел. Тогда необходимо вызывать на дом детского врача.
353. При острых респираторных заболеваниях у ребенка «закладывает» нос. Это очень мешает малышу, поскольку, не имея возможности дышать носом, ребенок не может нормально сосать грудь, — ребенок вынужден постоянно бросать ее, чтобы вдохнуть воздуха. В конце концов это начинает раздражать его, и ребенок плачет.
Вы должны следить за тем, чтобы у заболевшего ребенка функционировал нос. Врач пропишет капельки -сосудосуживающие, очищающие, размягчающие корки.
354. Перед кормлением необходимо тщательно прочистить малышу нос. Закапайте прописанные врачом сосудосуживающие капли, осторожно прочистите носовые ходы (не забирайтесь глубоко) сухими ватками. Однако и этих процедур иногда бывает недостаточно, — когда у ребенка глубоко в носу сплошь корки. Ребенок маленький - его нельзя попросить высморкаться. Как тут быть?
Используется народное средство. Попробуйте закапать малышу в обе ноздри по нескольку капель свежего сока алоэ или каланхоэ. Через пару минут ребенок начнет чихать, и нос его быстро очистится.
355. При длительном насморке у малыша возле носа, как правило, появляется раздражение - в виде покраснения. Всякий раз, когда вы вытираете ребенку нос, это вызывает у ребенка неприятные ощущения - саднение, боль. Попробуйте смазывать место раздражения детским кремом или мазью, которую посоветует вам участковый детский врач.
356. Вас насторожило странное явление: ребенок начинает сосать грудь и вдруг бросает ее и плачет. Вы знаете, что он голоден, вы видите, что у него дышит нос, но... малыш опять начинает сосать и с криком бросает грудь... Что же случилось?
Не исключено, что у ребенка заболели ушки. В тот момент, когда ребенок делает сосательные движения, барабанные перепонки у него втягиваются. Если перепон-
ки воспалены, то втягивание их болезненно. Поэтому ребенок с криком бросает грудь.
357. Как проверить, до осмотра специалиста, заболевают ли у ребенка ушки?
Это делается просто: попробуйте несильно нажать ребенку на козелки ушных раковин; если ваш малыш остается лежать спокойно, то, по всей вероятности, отита у него нет; но если ребенок начинает после нажатия на козелок проявлять беспокойство или вскрикивает, то, возможно, у него отит. С точностью это установит отоларинголог.
358. У маленьких детей отиты возникают, как правило, из-за плохого состояния носа - во время насморка инфекция по слуховым трубам передается в среднее ухо.
Поэтому каждый раз, как только ребенок простывает, относитесь внимательно к ушкам. Помните правило?.. Легче предупредить заболевание, чем его лечить. Предупредить отит при насморке несложно. Грейте ребенку ушки грелкой. Выкладывайте его на грелку то одним ушком, то другим. Эта процедура полезна еще и тем, что способствует очищению наружных слуховых ходов от серы - сера под действием тепла размягчается и вытекает на грелку. Греть каждое ухо минут по 12-15.
359. Также при насморках полезно греть ребенку нос. Для этого можно использовать сваренное яйцо или нагретые на сковороде мешочки с солью (песком). Но, пожалуй, лучше согревать нос с помощью специальной рефлекторной лампы; лучше это тем, что во время прогревания ребенок втягивает носом теплый воздух и тем самым прогревает нос и изнутри.
360. При насморках многие врачи назначают в нос капельки протаргола. Это слабый окислитель. Он не сокра-
щает слизистой носа, а используется как бактерицидный препарат. Протаргол - нестойкое соединение серебра. Поэтому храниться должен в темной банке. Но даже при соответственных условиях хранения протаргол быстро разрушается. И если он стоит у вас в аптечке больше пяти дней, то вы можете его смело выбросить.
Всегда используйте только свежеприготовленный протаргол.
361. При насморке можно закапывать в нос ребенку отвар ромашки, любую минеральную воду (только перед употреблением она должна постоять в открытой посуде, чтобы вышел весь газ), морскую воду. Все эти закапывания оказывают лечебный эффект. Использовать эти капли нужно после очищения носа - тогда они воздействуют на слизистую носа, а не проскальзывают по поверхности корок в носоглотку.
362. Морскую соль (в целлофановых пакетах; для ванн) вы можете купить в любой аптеке. Раствор для закапывания в нос приготовить просто: нужно растворить 1,5-2 чайные ложки морской соли в стакане кипяченой воды. Морская вода хороша тем, что, как всякий солевой раствор, несколько снимает отек слизистой носа. Кроме того, в морской воде присутствуют соединения йода. А как воздействует йод на инфекцию, известно всем.
363. Если у вас нет под рукой натуральной морской соли, вы можете за пару минут приготовить приблизительный к ней состав: на стакан теплой кипяченой воды -1 чайная ложка поваренной соли, 1 чайная ложка соды и 1-2 капли йода.
Запомните этот состав. Такой раствор можно использовать не только для промывания носа, но и для полоскания горла (что ребенок будет делать, когда подрастет).
364. Если у ребенка повышается температура, если вы заметили, что у него понос, знайте: ребенок сейчас теряет много жидкости, и если эту потерю ему срочно не возместить, то могут возникнуть серьезные осложнения. Давайте ребенку побольше пить: слабенький слегка подслащенный чай, кипяченую воду.
365. Бывает родители недостаточно тщательно следят за чистотой кожи ребенка. А ребенок временами потеет, у него выделяется секрет сальных желез; иногда малыш срыгивает, и на коже высыхают остатки молока; следует учитывать загрязнения мочой и испражнениями... На коже возникают прекрасные условия для развития микроорганизмов. И тогда начинается заболевание, называемое пиодермией, — на коже сначала образуются участки покраснения, а затем на этих участках возникают пузырьки с гнойным содержимым. Появление таких пузырьков - призна'к того, что мама плохо ухаживает за кожей малыша.
Пузырьки прорываются, покрываются корочкой. Потом корка отпадает, и на месте пузырьков не остается следа. Если продолжать относиться к гигиеническим процедурам легкомысленно, пиодермия может осложниться фурункулом, абсцессом, флегмоной. А это очень неприятные заболевания. Некоторые из них требуют лечения в условиях стационара.
Не доводите дело до беды: следите за чистотой кожи ребенка, его белья; всегда тщательно мойте руки, когда собираетесь взять ребенка.
366. Если все-таки вы заметили проявления пиодермии у своего ребенка, поскорее вызывайте участкового педиатра. Пока гнойничков немного, с ними еще можно быстро справиться. Врач рекомендует обрабатывать гнойнички 1% раствором бриллиантового зеленого, даст другие рекомендации и будет держать состояние ребенка на контроле.
Пока у ребенка есть проявления пиодермии, купать его надо с добавлением в воду нескольких кристалликов марганцовокислого калия.
367. На втором-третьем месяцах жизни вы можете заметить на ребенке проявления экссудативного диатеза. Это могут быть красные пятна на щеках, иногда очень яркие. Спустя некоторое время эти пятна покрываются корочками. Корочки беспокоят малыша: под ними могут ощущаться зуд и боль... К проявлениям экссудативного диатеза относятся и опрелости, с которыми вы никак не можете справиться, даже идеально соблюдая гигиенические требования. И наконец - себорея. Это - образование желтоватых корочек на волосистой части головы. Корочки твердые, полупрозрачные, как воск, иногда шелушащиеся.
Если вы заметили у ребенка все эти проявления, обращайтесь за помощью к участковому педиатру. Он поможет вам обнаружить и устранить неправильности в уходе и вскармливании ребенка. У всякой аллергии есть свои причины.
368. Нельзя снимать себорейные корочки с головы ребенка сразу же, как только вы их заметите. Многие мамы именно так и поступают - пытаются поддеть корочки ногтем и оторвать. Но кожа под корочкой уже изменена. И на месте оторванной корочки может тут же проступить кровь. Возникает опасность того, что вы внесете инфекцию в кровоток ребенка.
369. Ваша основная задача - исключить причину экс-судативного диатеза, тогда и проявления его пройдут сами собой - в частности корочки, именуемые еще молочным струпом.
Если корочек слишком много, их можно снять следующим образом (ведь кожа ребенка должна дышать): корочки обильно смазываются вазелиновым маслом, потом покрываются чистой марлей, плотной бумагой (желательно вощеной), а сверху надевается чепчик. Через три-четыре часа (во время вечернего купания) размякшие корочки легко снимаются при мытье головы. На их месте не остаются ранки.
370. Явления экссудативного диатеза имеют в основе своей аллергическую природу. И если диатез проявился, следует пересмотреть схему вскармливания.
Обратите внимание на соки. Давать их ребенку вы начинаете с месяца! Однако не спешите наращивать объем даваемых соков. Наблюдайте за явлениями диатеза. Если реакция организма не усиливается, вы можете доводить объем соков до возрастной дозы.
371. При экссудативном диатезе рекомендуется исключить из рациона ребенка такие соки, как морковный, томатный, цитрусовые, клубничный.
Кроме того, если мама кормит ребенка грудью, она должна пересмотреть и собственное питание. Требуется исключить из своего рациона копчености, птицу, пряности, сладости (в частности шоколад, какао), томаты. Маме употреблять молока не более полулитра в день. Яйцо - одно в неделю. Кормящей матери необходимо есть побольше сырых овощей и фруктов (однако не забывайте наблюдать за реакцией малыша; на какой-то из продуктов может возникнуть аллергическая реакция).
372. Если ребенок с проявлениями экссудативного диатеза находится на искусственном вскармливании, рекомендуется заменить употребляемое молоко кислыми молочными продуктами. К таким относятся: кефир, био-лакт, ацидофилин. Подобные замены делаются с ведома вашего участкового педиатра. Можете также проконсультироваться с диетсестрой.
373. Дети, склонные выдавать аллергические реакции, значительно слабее других детей в отношении противодействия инфекции. Если у вашего ребенка время от времени обостряется экссудативный диатез, то он, не исключено, и чаще других страдает от респираторных вирусных инфекций.
Вы должны быть начеку относительно контактов вашего малыша с посторонними людьми - как взрослыми, так и детьми (даже совершенно здоровыми на вид). Необходимо создать вокруг ребенка хорошие условия (свежий воздух в комнате, регулярные прогулки, полноценное питание и т.д.). И обязательно - закаливание.
374. При первом же осмотре ребенка всякий педиатр обращает внимание на ножки ребенка. Сгибает их в коленном и тазобедренном суставах и проверяет так называемое разведение. Дело в том, что у некоторых детей обнаруживается врожденный вывих бедра. Это серьезное нарушение, которое требует вмешательства специалиста - ортопеда.
Врожденный вывих бедра может являться следствием разных причин: например, вирусные болезни матери
во время беременности, неправильное питание матери в этот же период, прием сильнодействующих лекарств, неправильное предлежание плода и т.д.
Обратите внимание на ножки своего малыша. Вы заметите складки на внутренней поверхности бедер. Эти складки в норме должны быть симметричными - одинаково выраженными и на одном уровне. Симметричными должны быть и другие складки: паховые, ягодичные... Если нет вывиха, ножки ребенка разводятся легко. Если же одна из ножек не отводится в сторону, или отводится с трудом, с тихим щелчком, это указывает на то, что у ребенка есть врожденный вывих бедра.

Новое на сайте

Баннер